Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

ТОПАС – это очистное сооружение для автономных канализаций, которые могут использоваться в загородных домах, коттеджах, на дачных участках, в мини гостиницах, в дорожных кафе и т.п.

Принцип работы септика ТОПАС повторяет природный процесс переработки отходов – специальные микроорганизмы, обитающие в среде, насыщенной воздухом, разлагают органические отходы. При этом кислород, поступающий в корпус септика, не только обеспечивает условия для размножения бактерий, но и окисляет сточные воды, ускоряя их переработку.

Септики, подобные ТОПАС, также называют станциями глубокой биологической очистки из-за используемого принципа очищения и высокой степени переработки бытовых сточных вод – до 98%.

Сравним септик ТОПАС с другими имеющимися на рынке очистными сооружениями для загородной канализации.

Септик ТАНК и ТОПАС

В станции ТОПАС переработка сточных вод осуществляется по аэробной (с присутствием воздуха) технологией, которая и обеспечивает столь высокое качество очистки. Септик ТАНК, который стоит существенно дешевле ТОПАС, работает по другой технологии – анаэробной. Эта технология подразумевает переработку сточных вод бактериями, которые могут обходиться без кислорода. Данная технология обеспечивает лишь 70 %-ю переработку хозяйственно-бытовых стоков.

Стоки, очищенные до такой степени, запрещено сливать на почву российскими санитарными правилами и нормами. Поэтому воду после септика ТАНК необходимо доочищать. Для этого необходимо провести ряд сложных работ по сооружению системы доочистки, так называемое поле фильтрации. Это также потребует немалых финансовых затрат.

Плюс ко всему из септика ТАНК не реже одного раза в год нужно будет откачивать осадок, состоящий из не переработанных отходов. Во-первых, это также будет стоить определенную сумму, а во-вторых, на участке должен быть удобный подъезд техники к вашему очистному сооружению.

Таким образом, используя ТАНК, вы сэкономите деньги на покупку очистного сооружения, стоимость данного септика начинается от 27 000 рублей, но вам не только придется потратить дополнительные деньги на сооружение системы доочистки, а еще и лишится часть вашего участка – под поле фильтрации и для организации подъезда к септику.

ЮБАС и ТОПАС

Септик ЮБАС работает по той же технологии, что и ТОПАС, имеют практически одинаковые габариты, производительность, характеристики. Отличия этих двух станций биологической очистки кроятся внутри – это и конструктивные особенности, касающиеся количество слоев материала корпуса, и электронная начинка – у ЮБАС она более сложная и, так сказать, «навороченная».

В итоге, из-за сложной аппаратуры, применяемой в септике ЮБАС, его сервисное обслуживание обойдется дороже. К тому же, по той же причине, ЮБАС имеет большее количество «узких» мест – чем сложнее электроника, тем больше вероятность, что она сломается.

АСТРА и ТОПАС

Станция биологической очистки АСТРА является наиболее приближенным к ТОПАС аналогом. АСТРА применяет тот же метод переработки, что и ТОПАС, при этом она является более совершенной, нежели ТОПАС. А всё потому, что АСТРА является очистным сооружением, в котором усовершенствованы решения, заложенные в ТОПАС.

Например, в септике ТОПАС используются два компрессора, у которых быстро изнашиваются мембраны, что влияют на продолжительность ресурса компрессоров. В АСТРА же применяется японский компрессор со встроенной защитой от перегрева и от скачков напряжения, что значительно увеличивает ресурс.

Исходя из того, что обе станции похожи, имеют одинаковое качество очистки, следует сравнивать именно такие конструктивные отличия, заключающиеся в количестве технологических узлов, их качестве, используемых при изготовлении септиков материалов, их прочность, легкость обслуживания.

АСТРА является септиком, выпущенным значительно позже ТОПАС. Это позволило разработчику АСТРА учесть недостатки и слабые места станции ТОПАС и других очистных сооружений и постараться их исправить. Рассмотрим, какие именно изменения по сравнению с ТОПАС были сделаны в септике АСТРА.

  1. Компрессор

    Как уже было сказано выше, компрессор в АСТРА более совершенный с точки зрения длительности ресурса эксплуатации. Но еще одно отличие, касающееся компрессоров станции, заключается в алгоритме его работы.

    Японский компрессор в АСТРА работает постоянно. Тем самым достигается непрерывное поступление кислорода к активным бактериям, которые и перерабатывают сточные воды. Постоянное насыщение кислородом делает среду обитания бактерий комфортной, а значит и очистка стоков будет происходить быстрее и качество – высоким.

    Два компрессора ТОПАС изготовлены в Южной Кореи и работают в прерывном режиме. У них меньший ресурс эксплуатации, а прерывистый режим работы увеличивает риск появления неисправностей, т.к. постоянный коммутационный процесс (включение и выключение) неблагоприятно сказывается на компонентах компрессора.

    Также, компрессор в станции АСТРА потребляет значительно меньше электроэнергии, чем два компрессора, следовательно, придется меньше платить за электроэнергию.

    Блок, в котором размещаются компрессоры, в станции АСТРА меньше, чем аналогичный блок у ТОПАС, что делает легче техническое обслуживание.

  2. Материал корпуса

    ТОПАС изготовлен из полипропилена китайского производства, что делает корпус септика менее прочным, особенно в местах соединения частей корпуса сварным швом. Корпус станции АСТРА также изготовлен из полипропилена, но произведённого компанией IMG-Plast (Чехия). Это очень качественный и прочный материал! Также корпус имеет ребра жесткости, что дает дополнительную защиту очистному сооружению при движении грунта.

  3. Стабилизатор ила

    Станция АСТРА имеет иловый стабилизатор. Он не позволяет смешиваться новым бактериям со старыми. Разделенный активный ил – так называют скопление бактерий – лучше очищает сточные воды. В ТОПАС такого стабилизатора нет, поэтому вероятность того, что старый и новый ил смешаются, высока.

  4. Откачка ила

    Чтобы откачивать ил, который уже истратил способность перерабатывать стоки, в септиках АСТРА и ТОПАС имеется специальный мамут-насос, но АСТРА позволяет использовать внешний дренажный насос для этой цели.

Очевидно, что септик АСТРА превосходит ТОПАС за счет небольших, но существенных, конструктивных особенностей. Также немаловажная особенность септика АСТРА, дающее дополнительное преимущество над станцией ТОПАС – это тот факт, что АСТРА была разработана специально с учетом особенностей российского климата.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.