Энергонезависимое очистное сооружение

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Очистное сооружение в канализационных системах частного дома могут быть как требующие электропитания, так и энергонезависимыми. К первым относятся станции глубокой биологический очистки стоков, ко вторым – септики. Основное отличие этих сооружений – в принципе работы. Станции очистки требуют постоянной подачи воздуха, который нужен для жизнедеятельности аэробных бактерий, находящихся в нём и перерабатывающих стоки. Для нагнетания воздуха нужен компрессор, которому, в свою очередь, и необходима электроэнергия.

В септиках же переработку сточных вод осуществляют анаэробные бактерии, т. е. бактерии, ведущие свою жизнедеятельность без воздуха. Этот способ менее эффективен, с его помощью сточные воды можно очистить на 70 % максимум, когда как с помощью станций достигается почти 100 % очистка.

Но энергонезависимость септика является большим преимуществом при строительстве канализации в тех местах, где отсутствуют линии электропередач, где нет возможности привлекать для сервисного обслуживания или ремонта очистного сооружения специалистов компании производителя, ведь септик не требует постоянного обслуживания, и в зимний период или во время длительного перерыва его не нужно будет консервировать как станцию биологической очистки.

Монтаж энергонезависимого септика

Монтаж канализации загородного дома или дачи, в том числе, монтаж септика, должен выполняться с соблюдением санитарных норм и правил, требований санэпидстанций и других нормативных документов, регламентирующих процесс по очистке бытовых стоков.

При выборе места установки септика, необходимо предусмотреть место для подъезда ассенизационной машины, с помощью которой будет осуществляться откачка осадка, образующегося в септике. В отличие от осадка, образующегося в станциях биологической очистки, осадок септика невозможно применять как удобрение, т. к. в нём содержится большое количество опасных микроорганизмов.

Прежде чем устанавливать септик, следует убедиться в правильности монтажа трубопроводной системы. Трубы внутри и снаружи дома не должны иметь засоров, которые препятствовали бы току бытовых сточных вод.

Если длина трубы от дома до очистного сооружения имеет длину более 12 метров, то необходимо предусмотреть промежуточные колодцы, с помощью которых в дальнейшем можно будет прочищать трубу от засоров.

Там, где трубопровод изгибается, следует сделать поворотные колодца, но, при возможности, подводящий трубопровод к очистному сооружению должен быть прямым.

При прокладке трубопровода следует соблюдать уклон до двух градусов для обеспечения самотека сточных вод в очистное сооружение. На дно траншеи, в которую будут опускаться трубы, насыпают песок толщиной 10 см.

Септик монтируют в котлован, на дно которого помещают бетонную плиту. Очистное сооружение крепят к этой плите, чтобы избежать его всплытия во время паводка весной или при высоком уровне грунтовых вод на участке. Основание для септика следует класть на подушку из песка или песчано-цементной смеси. После того, как септик опустили в котлован, его обязательно нужно заполнить водой и обсыпать пространство между корпусом септика и стенкой котлована песком. Это нужно делать одновременно, чтобы выравнивать давление на корпус.

Переработанные сточные воды из септика удаляются самотеком при условии, что грунтовые воды на вашем участке не поднимаются выше двух метров. Если грунтовые воды располагаются ближе к поверхности земли, то воду придется откачивать поплавковым насосом, но тогда теряется основное преимущество данного очистного сооружения – его энергонезависимость.

Септики изготавливают из различных материалов, но самый удобный – это септик, изготовленный из полипропилена. Во-первых, этот материал делает септик легким, и его можно будет установить в котлован без применения тяжелой грузоподъёмной техники; во-вторых, полипропилен стоек к коррозии и прослужит вам 50 лет.

Когда монтаж септика завершен, над поверхностью земли на 20 см будет выступать оголовок. Септик не следует размещать там, где может проехать машина или где будут перемещаться тяжелые грузы, чтобы не разрушить корпус от давления тяжелой техники. Также, не забывайте о площадке для ассенизационной машины рядом с септиком, которая будет откачивать не переработанные остатки и частицы твердых бытовых отходов.

Доочистка сточных вод после септика

Септик не перерабатывает стоки полностью, поэтому воду, которая выходит из него самотеком или с помощью насоса, запрещается сливать на почву. Это требование регламентируется санитарными нормами, да и кому понравится жить на участке, рядом с которым постоянно сливаются плохо пахнущие стоки. К тому же со временем постоянный слив большого количества неочищенных бытовых отходов скажется на качестве почве и неглубоких источниках водоснабжения (колодцах, мелких скважин).

Воду после септика нужно доочищать. Для этого возводятся специальные сооружения. Существует несколько типов таких сооружений, который выбирается в зависимости от уровня грунтовых вод и типа почвы на участке. Наиболее распространенными сооружениями является фильтрующий колодец и поле фильтрации. Первый тип применяют на впитывающем грунте, состоящем из песка или супеси, а второй – на глиняных и суглинистых почвах, где вода плохо впитывается почвой.

Сооружение поля фильтрации или фильтрационного колодца требует немалого объема земляных работ и денежных затрат. Кроме этого, учитывайте, что колодец и поле займут какое-то место на вашем участке. И если с колодцем вроде бы легко смириться, то поле фильтрации отъест значительную площадь. Причем оба этих сооружения не вечные, и через какое-то время (обычно это 5-7 лет) их придется обновлять. Над полем со временем будет стоять неприятный запах, от которого вы не сможете избавиться до обновления.

Септик – преимущества и недостатки

Узнав об энергонезависимом очистном сооружении больше, подытожим информацию, выделив плюс и минусы септика.

Плюсы

  1. энергонезависимость;
  2. низкая стоимость;
  3. лёгкость монтажа;
  4. лёгкость в обслуживании.

Минусы

  1. невысокая степень очистки;
  2. необходимость в доочистке (поле фильтрации или фильтрационный колодец);
  3. невозможность использовать продукт переработки в качестве удобрения;
  4. необходимость откачки остатков отходов из септика (вызов ассенизационной машины).

Как видно, количество плюсов и минусов равно, но необходимость доочистки – это очень большой минус септика, перекрывающий плюсы.

В противовес септику выступает станция биологической очистки. С ее помощью и стоки перерабатываются практически полностью, а продукты переработки можно использовать повторно (техническая вода – для полива, активный ил – в качестве удобрения). Но устанавливать станцию на участке, где отсутствует электроэнергия, где вы бываете несколько раз в году нецелесообразно. Таким образом можно сделать вывод, что септик идеально подойдет для дачного участка, а станция биологической очистки – для частного дома или коттеджа, в котором люди живут постоянно.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.