Гидроизоляция бетонных колодцев

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Из бетонных колец часто возводят колодцы для систем водоснабжения. Но также колодцы из этого материала применяют для автономных канализационных систем. Более того, на дачах из бетонных колец делают септики, в которых собираются стоки со всего участка и частично в них перерабатываются.

Бетон – дешевый материал, но имеет ряд недостатков – он хрупкий, имеет большой вес, высокую теплопроводность, его трудно отремонтировать, а пористая структура легко впитывает воду, тем самым ускоряя процесс разрушения изделия.

Кольца могут треснуть из-за механической нагрузки, внутреннего напряжения материала, расширения льда. Хрупкость осложняет процесс гидроизоляции стыков между бетонными изделиями колодца.

Гидроизоляция колодцев из бетонных колец важна для нормального функционирования систем, в которых они применяются. И если колодцы водоснабжения должны быть защищены от попадания загрязненный воды внутрь, то канализационные колодцы и септики должны иметь гидроизоляцию для удержания бытовых стоков, не позволяя им проникнуть в почву или грунтовые воды.

Подготовка колец

Существует несколько способов защиты бетонных колец и стыков между ними от влаги, но прежде чем приступить непосредственно к гидроизоляционным работам, необходимо кольца подготовить. Это позволит сделать гидрозащиту прочной и долговечной.

В зависимости от выбранного состава для обеспечения гидроизоляции кольцо должно быть сухим или влажным.

Поверхность кольца необходимо очистить от пыли, грязи, неровностей. Если бетонное кольцо, которое вы хотите покрыть гидроизоляцией уже не новое, удалите рыхлые участки бетона. Если при этом вы увидите железную арматуру в «теле» кольца, покройте её антикоррозионным материалом.

Трещины, уже имеющиеся на кольце, можно расширить с помощью лома, монтировки и т. п., вычистить содержимое трещины, обеспечив в дальнейшем глубокое проникновение герметизируемого материла внутрь.

Очищенное кольцо следует покрыть слоем грунтовки. Грунтовку можно изготовить самостоятельно, смешав одну часть битума с тремя частями бензина. Также можно использовать готовые грунтовки. В некоторых случаях кольцо следует оставить сухим, не покрывая его ничем.

Способы гидроизоляции бетонных колец

Перед началом работ по гидроизоляции бетонных колец необходимо убедиться, что применяемый для этого материал имеет сертификат безопасности, подтверждающий, что он (материал) может контактировать с питьевой водой, если вы будете использовать кольца для колодца водоснабжения. Гидроизолирующий материал должен быть стоек к химически агрессивному составу хозяйственно-бытовых стоков – для колец канализационных колодцев или септика.

1. Жидкий гидроизолятор

Жидкий гидроизолятор покрывает бетонную поверхность кольца, проникая через поры внутрь изделия. После того, как все мелкие пустоты заполнились гидроизолятором, он кристаллизуется. Таким образом достигается защита стенок кольца от впитывания влаги.

От размеров пустот в толще бетона, от температуры и влажности окружающего пространства зависит скорость, с которой будет происходить кристаллизация жидкого гидроизолятора.

Перед использованием жидкого гидроизолятора поверхность кольца необходимо очистить, можно даже снять тонкий слой с помощью каких-либо инструментов, и увлажнить.

2. Битумная эмульсия

Битумно-бензиновый раствор используют для покрытия бетонного кольца не только для грунтовки, но и для гидроизоляции, но соотношение бензина и бетона будет уже не 3 к одному, а один к одному. Два-три слоя густой битумной эмульсии наносят поверх грунтовки.

Для приготовления битумной эмульсии может использоваться вода вместо бензина или другие химические добавки.

Эмульсию наносят холодной, через некоторое время она превратится в прочный слой гидроизоляции. Как вариант, можно нанести горячий битум без добавок.

Битумно-бензиновый раствор огнеопасен! Соблюдайте правила пожарной безопасности при приготовлении раствора и его использования.

3. Смеси цементные

Раствор для гидроизоляции бетонных колец может изготавливаться из цементной смеси с добавками полимерных материалов или жидкого стекла. Смесь смешивается с водой до определенной густоты.

Получившийся состав шпателем наносят на влажную поверхность бетона. Толщина слоя может быть от 5 до 50 мм в зависимости от используемой марки смеси.

Цементная смесь не должна быстро высыхать, чтобы нанесенный слой успел стать достаточно крепким. Существуют виды смесей, которые образуют тонкий слой цемента, в этом случае полученный гидроизолятор необходимо периодически смачивать водой и защитить поверхность от солнечных лучей и воздушных колебаний, пока гидроизоляционный слой не окрепнет.

В продаже имеются быстротвердеющие цементные смеси, которые избавят от необходимости увлажнять нанесенный слой, но стоимость таких смесей, естественно, выше обычных.

4. Гидроизоляция из пленки или плит

Для пленочной или плиточной гидроизоляции необходимо покрыть поверхность кольца битумно-бензиновой смесью в три слоя, нанесенных распылителем.

Когда грунтовка высохнет, нужно заделать все трещины, чтобы добиться ровной поверхности кольца. Если использовать обычную смесь, то заделки трещин будут сохнуть долго. Ускорить процесс можно, используя смесь цемента и песка вместе с клеем ПВА. Выровненную и сухую поверхность необходимо прогрунтовать еще раз, а на стенки нанести мастику из битума или гудрона в качестве обмазочного материала. И лучше использовать гудронную мастику, она более прочная, чем битумная. На мастику клеится пленка ПВХ или другие пластики и ткани в три-четыре слоя. Швы между пленками промазываются мастикой.

Также для защиты колец от влаги вместо пленок можно использовать специальные гидроизоляционные плиты. Эти плиты могут содержать дополнительные слои, которые повышают прочность плит, их теплостойкость.

Пленки и гидроизоляционные плиты стоят недешево, нередко их заменяют более дешевыми материалами, например, мембраной, пропускающей влагу в одну сторону, или простым рубероидом.

Слой гидроизоляции – снаружи или внутри?

Гидроизоляцию бетонных колец следует делать до того, как они будут собраны в колодец. В этом случае и гидроизоляция поверхности колец, и гидроизоляция стыков будет выполнена более качественно. Устанавливая покрытые гидроизоляционным материалом кольца, между стыками помещают специальный бентонитовый шнур, толщиной, равной толщине стенок колец. Таким же образом может использоваться специальная гидроизолирующая лента.

Гидроизоляцию колодца лучше делать снаружи, если это возможно. В противном случае, гидроизоляцию выполняют изнутри, но с использованием экологически чистых смесей, особенно это актуально для колодцев систем водоснабжения.

Если вам, например, при ремонтных работах, необходимо обеспечить быстрое застывание гидроизоляционного материала, используйте быстро затвердевающие смеси или смеси, застывавшие под воздействием воды.

Самостоятельная гидроизоляция колодцев требует определённых навыков, умения обращаться с материалами и инструментом. Чтобы добиться действительно качественной гидроизоляции колодца из бетонных колец при отсутствии у вас соответствующих знаний, обратитесь в опытную компанию, специалисты которой проведут работы по защите колец от влаги.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.