Химическая очистка сточных вод

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Существует несколько способов очистки сточных вод. На промышленных объектах применяют сразу несколько способов: механический и химический. Химическая очистка следует, как правило, после механического способа.

Реагенты при химической очистке вступают с загрязнениями в восстановительную реакцию или реакцию окисления. В таком случае нечистоты выпадают в характерный осадок либо просто нейтрализуются.

В качестве реагентов применяют такие вещества:

  • хлор, озон, перманганат калия выступают как окислители,
  • серная и соляная кислоты,
  • известь, гидроксид натрия, сода выступают в качестве щелочей.

В зависимости от того, насколько загрязнена вода, изменяются пропорции сочетаний вышеперечисленных реагентов. Рассмотрим области применения:

1. Мощные окислители

Эти окислители используют в тех случаях, когда загрязнение не может быть разрушено другими элементами. Например, при обогащении определенных видов руды образуются очень опасные соединения цианида. Их нейтрализуют гипохлоритом калия или того же натрия.

Сильным окислителем можно назвать озон. Он обладает способностью отлично вступать во взаимодействие с органическими и минеральными соединениями. Дело в том, что на химическом уровне молекула озона с легкостью отдает свой атом кислорода. Если говорить о современной канализации, такое озонирование активно используют в системах глубокой очистки. Но высокая цена производства озона ограничивает применение таких систем в больших количествах.

Для уничтожения микрофлоры при дезинфекции стоков считаются крайне эффективными хлор и озон. Однако нужно учитывать, что хлор и его соединения канцерогенные, как и применение озона приводит к появлению вредных соединений (кетоны, различные альдегиды). Такие решения можно причислить к последнему этапу очистки сточной воды.

2. Метод физико-химического окисления

Такой метод является комбинированным. Разрушение вредных соединений происходит на аноде. Метод дешевый, его применение является экономически выгодным. Большое количество сточных вод может быть очищено с помощью такого решения.

3. Метод нейтрализации

Основой этого метода является обработка щелочью или кислотой. Целью является получение необходимого водородного показателя pH. Реагентами выступают кислоты и щелочи, а также их растворы. Нейтрализация активно применяется в самых различных областях промышленности: от текстильного производства до машиностроения.

Существует еще способ нейтрализующей загрузки. В качестве загрузки применяют доломит, мел или магнезит. Редко, но бывают ситуации, когда очищенные сточные воды используют вторично, это существенно ограничивает ресурсы воды и уменьшает загрязнение и умерщвление биосферы.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.