Ливневая канализация на загородном участке

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Для комфортной жизни в загородном доме необходимо наличие водоснабжения, системы водоочистки, электричества, отопительной системы и канализации. Последняя может включать в себя не только необходимое оборудование для переработки и удаления хозяйственно-бытовых сточных вод, но и средства для утилизации осадков. Ливневая канализация нужна, чтобы дожди и талые воды не подтопили фундаменты зданий и не размыли газон, клумбы и грядки на участке. С её помощью осадки будут скапливаться в одном месте, и выводиться за территорию участка.

По масштабам ливневая канализация делится на два класса: ливневая канализация отдельного участка и поселковая ливневая канализация.

Простейший пример поселковой ливневой канализации – система канав вдоль дорог.

вода скапливается вдоль дороги в поселке

Помимо сбора и утилизации осадков, ливневая канализационная система позволит отводить переработанные сточные воды от очистного сооружения. Согласно санитарным нормам и правилам сливать бытовые стоки непосредственно на землю запрещено, т.к. окружающей среде может быть нанесен ущерб. Современные септики, работающие на аэробном принципе очистки, позволяют перерабатывать хозяйственно-бытовые стоки до 97% – на выходе из такого сооружения будет вода без постороннего запаха, которую уже можно с помощью ливневой канализации сливать в канаву без риска причинить вред природе.

Ливневую канализацию можно использовать для удаления воды, насыщенной химическими веществами, которая образуется после обратной промывки фильтров системы водоочистки. Если сливать эту воду сначала в очистное сооружение, то химически агрессивная среда уничтожит микроорганизмы, участвующие в процессе переработки стоков.

Проект ливневой системы

Проект ливневой канализационной системы включает в себя немалый объем расчетов, благодаря которым она будет эффективной и производительной. В расчетах используется большое количество различных данных и формул, поэтому проектировать ливневую систему должны специалисты с опытом. Результатом расчетов будет определение диаметра труб, зависящий от требуемой производительности, объем накопительного колодца, его размещение.

При проектировании учитываются ландшафтные особенности участка. Например, перепад высот или углубление, где может скапливаться дождевая вода, позволит определить место, где лучше всего разместить приёмный колодец.

Монтаж ливневой системы

Для монтажа применяются полипропиленовые трубы, у которых наружная поверхность – гофрированная (для прочного залегания в почве), а внутренняя – гладкая (для самотека воды).

как должна быть сделана правильная ливневая канализация

Трубы укладывают с уклоном 6-10 мм на один метр. Это меньше, чем уклон для труб канализационной системы, потому что дождевая вода имеет меньшую вязкость по сравнению с хозяйственно-бытовыми стоками.

Помимо труб в ливневой системе могут использоваться лотки, размещаемые вровень с уровнем земли. Как правило, такой лоток дополнительно выполняет функцию дренажной системы для отвода избыточных грунтовых вод.

Колодец для приёма воды из системы чаще всего изготавливается из трубы большого диаметра или из емкости необходимого размера.

Работа ливневой канализации

Выпавшие осадки и талая вода попадает в ливневую канализацию, а затем собирается в накопительном колодце. В этот же колодец, как говорилось выше, могут поступать очищенные хозяйственно-бытовые стоки и вода из системы водоочистки. В колодце устанавливают дренажный насос, с помощью которого жидкость выводится либо в канаву, либо на грунт. Если в поселке, где размещен ваш дом, имеется центральная канализация, воду из колодца можно выводить в нее.

Грамотно спроектированная и смонтированная ливневая канализация защитит ваш участок от размыва во время осадков или весенней оттепели, обезопасит сооружения от затопления, позволит без лишних хлопот утилизировать стоки из очистного сооружения.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.