Микроорганизмы канализационных систем

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Автономные канализации частных домов и коттеджей отличаются используемыми сооружениями, которые могут иметь разную степень очистки сточных вод.

Сооружения, в которых используется аэробный способ переработки стоков, является самым эффективным. Подобные очистные сооружения – станции биологической очистки – очищают стоки до такого состояния, что их можно сливать прям на почву или в канаву.

Второй способ переработки хозяйственно-бытовых сточных вод – анаэробный – используется в септиках. Стоки после него нельзя сливать на грунт, не подвергнув их доочистке.

Бактерии в очистных сооружениях

В обоих способах переработки стоков применяются бактерии. Но в станциях бактерии – аэробные, а в септиках используются анаэробные бактерии.

Аэробные бактерии должны находиться в среде, насыщенной кислородом, иначе они погибнут. Анаэробным бактериям кислород для жизнедеятельности не нужен. Но кислород, помимо обеспечения жизненных условий для микроорганизмов, ускоряет процесс разложения органики в стоках. К тому же, аэробные бактерии за счет потребления кислорода перерабатывают отходы быстрее и эффективнее. Вот почему в станциях сточные воды очищаются на 97 %, когда как в септиках этот показатель достигает лишь 70%.

Выгребная яма и однокамерный септик

Помимо станции биологической очистки или септика существует ещё несколько видов очистных сооружений, хотя, по факту, они не очищают стоки, а лишь собирают их в одном месте. К таким сооружениям относится выгребная яма и накопительный (однокамерный) септик. Как только яма или однокамерный септик заполняется стоками, необходимо их опустошить. Для этого на участок приезжает ассенизационная машина, откачивающая отходы из очистного сооружения.

Микроорганизмы, которые используются для многокамерных септиков, частично разлагают органическую часть загрязнений, расщепляют жиры, осветляют стоки, но, всё же, качество переработки хозяйственно-бытовых стоков будет не идеальной. Тем не менее, ассенизационную машину нужно будет вызывать не так часто, потому что отходы, которые не разложились до конца, будут скапливаться в специальном отсеке септика достаточно долгое время (от года до 3-х в зависимости от загруженности канализационной системы).

В однокамерных же септиках микроорганизмы всего лишь уменьшает неприятный запах, сопровождающий процесс гниения отходов. Т. к. камера всего одна и сточные воды не разделяются на жидкую и твердую фракции, их переработка не осуществляется. По принципу действия такой септик полностью копирует выгребную яму.

Очевидно, что стоимость автономной канализации частного дома, в основе которой выгребная яма или однокамерный септик, будет очень низкой, но и удобств при её эксплуатации и обслуживании не будет практически никаких.

Вредные вещества для бактерий

Бактерии для очистного сооружения – живые организмы, и их можно запросто уничтожить каким-либо химическим соединением или ядовитым веществом. Перечень таких опасных для бактерий соединений и веществ указывается в руководстве по эксплуатации очистного сооружения и в инструкциях по применению на упаковке самих бактерий.

Минимальный перечень опасных веществ такой:

  • бытовая химия с содержанием хлора;
  • удобрения;
  • растворитель;
  • бензин, мазут;
  • антибактериальные вещества.

Данный перечень запрещённых для слива в очистные сооружения веществ справедлив как для простых септиков, так и для станций биологической очистки типа АСТРА 4 или ТОПАС 5.

Типы бактерий

Бактерии, применяемые в автономных канализациях, могут быть предназначены для очистного сооружения конкретного типа, например, бактерии только для выгребной ямы или биотуалета.

Помимо самих бактерий в порошок или жидкость, в виде которых выпускаются, могут входить специальные добавки, улучшающие качество работы бактерий. Например, практически все бактерии для очистных сооружений живут при температуре окружающей среды от +4 до +30 градусов С, но в нашей стране температура существенно меняется в зависимости от времени года. Поэтому имеются специальные добавки, позволяющие работать микроорганизмам при низких температурах.

Также существуют добавки, позволяющие расщеплять мыло, моющие средства и т. п.

Принцип работы бактерий для септика

Бактерии, находящиеся в упаковке, пребывают в состоянии спячки. Вместе с ними в упаковке содержаться все необходимые для их жизнедеятельности микроэлементы. Попадая в камеру септика, бактерии в течение нескольких часов начинают свою деятельность по переработке органической части сточных вод. Часть таких загрязнений преобразуется в жидкость, часть – выпадает в осадок. Эффективность микроорганизмов в септике напрямую зависит от постоянства пользования канализацией. Если воды поступает мало, то бактерии могут погибнуть. Идеально, чтобы над твердым осадком в септике было не меньше 2 см жидкости. То же самое касается и органических загрязнений – если они перестанут поступать в септик, то бактериям будет нечем питаться, и они станут менее эффективными.

В зависимости от формы выпуска биопрепарата (так называют бактерии с добавками и без них), его необходимо подготавливать к использованию. Биопрепарат в жидком виде взбалтывают, а в виде порошка или гранул разводят в воде. В любом случае необходимо руководствоваться инструкциями, указанным на упаковке.

Перерыв в работе септика

Если вы не планируете пользоваться септиком какое-то продолжительное время, то есть риск, что бактерии могут погибнуть или снова уйти в режим спячки. Чтобы септик снова заработал, недостаточно просто добавить новую порцию биопрепарата в него. Для начала в септик надо добавить чистую воду и только потом биопрепарат. Такая же процедура возобновления работы септика в случае гибели всех бактерий от попавших в очистное сооружение хлорсодержащих и других веществ, опасных для микроорганизмов.

Процесс активации бактерий займет определенное время, но существуют специальные вещества, так называемые биоактиваторы, которые ускоряют процесс размножения микроорганизмов в септике, быстро доводя их до уровня, необходимого для его эффективного функционирования.

Эффективность бактерий для септиков и станций очистки

Многие владельцы загородных участков, дач и коттеджей считают, что бактерии, добавленные в септик или выгребную яму, позволяют перерабатывать сточные воды не хуже станций биологической очистки, но это очень большое заблуждение, ведь в станциях работу по очистке стоков выполняют не только бактерии, но и кислород. К тому же, конструкция таких станций предполагает многоэтапный процесс очистки, включающих в себя отстаивание, аэрацию, переливы и др.

Только станция очистки с помощью аэробных бактерий может обеспечить переработку канализационных стоков почти полностью – до 97%. Полученную очищенную воду можно без риска для окружающей среды использовать в хозяйстве – поливать грядки, заполнять ею пруд – или просто сливать в канаву. А заканчивающие свою жизнедеятельность бактерии после извлечения из станции и сушки становятся отличным удобрением.

В станциях также, как и в септике образуется осадок, но он настолько незначительный и скапливается в маленьком резервуаре, очистить который может любой собственник такой станции вручную.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.