Монтаж септика на загородном участке

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Канализация загородного дома на основе септика может преподнести сюрпризы при монтаже. Если на вашем участке глинистая почва, имеются плывуны или высокий уровень грунтовых вод, то вы можете столкнуться с определенными сложностями во время монтажа септика. Немало хлопот вам доставит и организация поля фильтрации для доочистки сточных вод.

Монтажа на участке с глинистой почвой

Глина не пропускает воду – этот факт известен ещё со школьной скамьи. Это свойство глины может стать причиной морозного пучения – явления, при котором влага в почве при замерзании расширяется и объем грунта увеличивается. Морозное пучение приводит к деформации почвы, образуя выпуклости. Такая деформация глины будет оказывать на стенки очистного сооружения давление, что может деформировать корпус, разрушить его или же сместить септик, при этом нарушится герметичность соединения труб, подводящих стоки к очистному сооружению.

канализация танк в процессе установки и прокладки труб

Решить эту проблему можно, если дно котлована для септика сделать из бетонной плиты, к которой и будет крепиться септик, а засыпку сооружения сделать песком. Все эти мероприятия, конечно, увеличат стоимость канализации загородного дома.

Монтаж в плывуне

Плывун – это грунт, насыщенный водой, который разжижается при механическом воздействии, например, рытье котлована.

как сделать монтаж септика в плывуне

Если на вашем участке имеется плывун, то будет затруднительно вырыть котлован и траншеи для монтажа очистного сооружения и подвода к нему канализационных труб. Решить проблему с плывуном на участке можно, осушив участок, но это очень дорогой способ. Другой вариант – монтаж септика в деревянную опалубку. Такая опалубка – шпунт – изготавливается из прочных досок, способных выдержать давление грунта, насыщенного водой. Размещение септика в опалубке поможет вам при монтаже на участке с высоким уровнем грунтовых вод.

дренажные или поворотные колодцы

Если в системе канализации необходимы дренажные или поворотные колодцы, то они должны быть герметичными (пластик, металл), но не из бетонных колец.

Поле фильтрации на проблемных участках

Применяемая в септиках технология переработки сточных вод очищает их лишь на 70 %. Чтобы безопасно утилизировать стоки, их необходимо дополнительно обработать. Делается это с помощью поля фильтрации. Но если на вашем участке глинистая почва, поле фильтрации придется делать большим по площади, сооружать его не глубоко в земле и использовать дополнительные поглощающие материалы, что несомненно скажется на цене сооружения.

Близкое расположение поля фильтрации к поверхности земли потребует неглубокого расположения септика, а это значит, что его нужно будет утеплить теплоизоляционными средствами. Всё это опять-таки приведёт к дополнительным тратам.

Если грунтовые воды находятся не очень глубоко, и из-за этого сооружение поля фильтрации становится нецелесообразным, доочистку стоков можно осуществить, используя септик с большей по объему накопительной секцией, в которой будут храниться не до конца очищенные стоки. Их нужно будет периодически откачивать с помощью ассенизационной машиной.

Другие варианты канализации загородного дома

Избежать проблем с монтажом загородной канализации на участке со сложным грунтом можно, если не использовать обычный септик вообще. Вместо него в канализации частного дома можно применить станцию глубокой биологической очистки. Такое сооружение, например, АСТРА 3, переработает стоки до 97%, следовательно, не нужно будет выполнять их доочистку.

какой септик сейчас самый кофмортный

Обустройство канализации в загородном доме со станцией глубокой биологической очистки значительно проще, чем с септиком. При этом, несмотря на более высокую стоимость такой станции, выбрав её, вы сэкономите немало средств, сил, времени при монтаже и эксплуатации канализационной системы.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.