Неприятный запах из канализации частного дома

Автономная канализация загородного дома предназначена для сбора и переработки бытовых стоков из кухни, ванной комнаты и туалета. Иногда в этих комнатах появляется неприятный запах, и если вентиляция или различные освежающие воздух средства никак не помогают устранить его, то причину следует искать в самой системе канализации. Проблемы в функционировании системы могут быть из-за ошибок, заложенных ещё на этапе проектирования или монтажа канализации, а также из-за неисправности оборудования системы.

Основные причины канализационного запаха

Рассмотрим подробнее, почему может появляться неприятный канализационный запах. Можно выделить несколько основных причин:

  • неверно выполненный проект канализационной системы;
  • неверно выполненный монтаж;
  • нарушение гидрозатворов;
  • проблемы с фановым стояком;
  • засорение канализации;
  • нарушение герметичности мест соединения труб;
  • неправильная работа вентиляции.

Ошибки в проекте

Во время проектирования системы канализации определяется её архитектура, принципы монтажа, осуществляется выбор оборудования, применяемых материалов, и если на данном этапе допущена ошибка, то исправлять проблему будет сложно, дорого и долго. Самые распространённые ошибки на данном этапе – неправильно выбранный диаметр канализационных труб, их уклон, из-за чего бытовые стоки текут медленно, надолго застаиваются в трубах.

Также на качество работы системы может влиять выбранный проектом материал канализационных труб – в таком случае внутренняя поверхность трубы может быть недостаточно гладкой, и твёрдые частички канализационных стоков могут оседать в неровностях, что в будущем может привести к засору.

Стоимость канализации загородного дома высокая, и не следует экономить не только на оборудовании, но и на проекте системы. Доверяйте проектирование канализационной системы вашего дома профессионалам, имеющим достаточный опыт, квалификацию, знания.

Ошибки монтажа

Чтобы выявить ошибки монтажа системы канализации следует обращаться в компанию, занимающуюся монтажом канализаций, с большим опытом. Специалисты такой компании смогут проанализировать проект, смонтированную системы, выявить ошибки, недостатки, определить способы их устранения с минимальными временными и денежными затратами. Например, если канализационные трубы в вашем доме смонтированы с недостаточным уклоном, то не следует их демонтировать и монтировать по-новому. Возможно, достаточно сделать систему канализации не самотечной, а напорной, просто использовав насос.

Работа гидрозатвора

Гидрозатвор представляет собой U-образный участок трубы, располагающийся непосредственно под раковиной, ванной или унитазом. В нижней точке гидрозатвор заполнен водой, служащей своеобразной затычкой, не пропускающей воздух из трубы наружу в комнату. Иногда вода гидрозатвора может уменьшиться или вообще уйти, и запах будет пробиваться через него. Это может произойти, если:

  1. давление в трубах выше, чем атмосферное, поэтому вода просто выдавливается воздухом с неприятным запахом;
  2. вода из гидрозатвора всасывается в трубу из-за большого количества сточной воды (при сливе стоков создается разряженный воздух, который и затягивает воду).

гидрозатвор и неприятный запах

Воды в стояке может быть много, если диаметр трубы стояка меньше, чем требуется согласно строительным нормам, и исходя из объема сточных вод.

Еще одна неочевидная причина нарушения работы гидрозатвора – это неправильная геометрия сливной трубы. Нередко, сливной участок из ванны или раковины делается из пластиковой гофрированной трубы. Если при монтаже ей придают правильную U-образную форму, то со временем по каким-либо причинам она может быть нарушена. В таком случае можно самостоятельно вернуть сливной трубе правильную форму, чтобы обеспечить гидрозатвор. А чтобы в дальнейшем такой ситуации не возникало, достаточно зафиксировать форму трубы хомутом, стяжкой, бечевкой и т. п.

Чтобы решить проблемы с неправильной работой гидрозатвора, необходимо проверить канализационный стояк, правильно ли выбран его диаметр, нет ли там засора, а также выровнять давление в трубах. Для этого предназначен фановый стояк.

Работа фанового стояка

Фановый стояк необходим для выравнивания давления в трубах и предназначен для отвода воздуха из них в атмосферу. По сути, фановый стояк является продолжением стояка канализационного, поэтому его диаметр должен быть такой же, как и у канализационного. Без данного устройства или же при неправильном подборе его диаметра давление в трубах может быть непостоянным из-за чего вода в гидрозатворах будет пропускать неприятный запах.

что такое фановый стояк в частном доме

Засор канализационных труб

Неприятный запах может быть вызван засором в трубе, который стал разлагаться (если в нем содержатся органические частицы) или стал средой для размножения микроорганизмов. Удалить засор можно либо с помощью канализационного троса, вантуза, либо с помощью специальных жидкостей, которые можно приобрести в магазине. И не следует выбрасывать в унитаз или в сливные отверстия предметы, которые могут стать причиной засора.

засорилась канализационная труба

Нарушение герметичности соединения труб

Протечка канализационных труб также может стать причиной неприятного запаха в туалете или на кухне. Даже небольшое отверстие, через которое стоки просачиваются по капле, может стать сильным источником канализационного запаха. И зачастую бывает сложнее обнаружить место утечки, чем её устранить, тем более, что нередко канализационные трубы проходят в стенах дома, в полу.

Решить проблему можно выполнив герметизацию точки утечки или же заменив трубу полностью. Выбор решения зависит от необходимых денежных затрат, а также сложности работ. Но если причиной протечки стали некачественные трубы, то лучше заменить их полностью, дабы избежать повтора проблемы.

При монтаже канализации в частном доме рекомендуется использовать трубы такой длины, чтобы количество соединений было минимальным, а в местах таких соединений, а также в других важных местах системы, желательно делать смотровые люки, чтобы можно было быстро добраться к ним. Соединения труб, вентили не следует размещать в труднодоступных местах и тем более закрывать их панелями, мебелью и т. п. Не будет лишним использовать гидроизоляционные материалы при возведении стен и полов в местах, где будут проходить канализационные трубы.

Вентиляционная система

Вентиляционная система в загородном доме предназначена не только для кухни, ванной комнаты и туалета, но и для всех помещений. Поэтому её эффективность должна быть обеспечена ещё на этапе проектирования и строительства дома. Ведь если у неё имеются недостатки, устранить их после монтажа будет крайне сложно, потому что воздуховоды и вентиляционные короба находятся в стенах, проходя из комнаты в комнату. Перестройка вентиляционной системы может быть несоразмерно дорогим мероприятием.

Кроме чистоты воздуха, система канализации дома обеспечивает необходимый уровень влажности в помещениях, предотвращая тем самым распространение грибков и плесени.

Если вы уверены, что вентиляция в вашем доме спроектирована правильно, но всё же она не справляется с удалением неприятного запаха из туалета, кухни, ванной, то, возможно, засорились вентиляционные отверстия или воздуховоды. Прочистив их проблема устранится.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.