Что нужно знать о технологиях очистки бытовых сточных вод

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Сточные воды необходимо очищать от загрязнений, которые могут причинить вред окружающей среде и человеку после их утилизации. Существует несколько технологий, позволяющих удалять из стоков вредные примеси и загрязнения, в той или иной степени.

Очистку хозяйственно-бытовых и промышленных стоков осуществить значительно сложнее, чем очистку воды из скважины из-за высокой концентрации загрязнений в стоках и их разнородностей.

Все это увеличивает цену автономной канализации частного дома, ведь сточные воды перед сливом их на землю, в канаву или водоем необходимо очищать, а эффективное очистное сооружение стоит недешево.

Загрязнения в стоках могут исчисляться тысячами, поэтому чаще всего для их удаления применяют совокупность нескольких методов очистки. Рассмотрим каждый из них по отдельности.

Способы очистки стоков

Условно все способы очистки сточных вод можно разделить на четыре вида:

  • механический способ;
  • физический способ;
  • химический способ;
  • биологический способ.

Как правило, сточные воды очищаются постепенно всеми способами. Сначала механическим методом удаляются твердые примеси, которые могут повредить очистное оборудование, а затем стоки очищаются физическим, химическим или биологическим способом.

Промышленные стоки

Практически любое технологическое производство, в котором задействуется вода, образует стоки. При чем они могут содержать чуть ли не всю таблицу химических элементов, поэтому очищать промышленные стоки гораздо-гораздо сложнее, чем хозяйственно-бытовые.

Механическая и физическая очистка

К механическому и физическому способу очистки относятся как простые методы – отстаивание, фильтрация, так и сложные – сепарация, термическая утилизация, флотация, дистилляция и др.

Для сепарации применяют центрифуги, в которой под воздействием центробежной силы твердые частицы стоков отделяются от них.

септики и механическая очистка стоков

Термическая утилизация сопровождается сжиганием стоков при температуре в сотни градусов.

Такие сложные технически способы очистки промышленных стоков от механических частиц и загрязнений требуют соответствующего оборудования, которое и места занимают немало, и требуют большого количества электроэнергии. Устанавливать их имеет смысл, если на производстве постоянно образуются сточные воды в большом объеме, тем не менее, механическая очистка от твердых фракций имеется практически на каждом предприятии.

Химическая очистка

Химический метод очистки позволяет удалять загрязнения с помощью реагентов, чаще всего это хлор, щелочь и кислота. Большой недостаток такого метода - необходимость удаления самих реагентов из очищенной воды.

Данный способ очистки стоков также требует сложное оборудование и финансовые затраты и используются в промышленности в случае большого объема сточных вод с загрязнениями, которые можно удалить реагентами.

Биологическая очистка

Промышленные стоки, как правило, не очищаются биологическими методами, потому что загрязнения в них губительны для любых бактерий. Но, всё же, встретить очистку промышленных стоков аэробными и анаэробными микроорганизмами можно на предприятиях, в процессе деятельности которых образуются органические отходы, требующие переработку (пищевая промышленность, животноводство и т. п.).

Очистка стоков городских многоэтажек

Очистка хозяйственно-бытовых стоков города больше всего напоминает очистку стоков в автономных канализациях. Муниципальные очистные сооружения бывают различными. Это могут быть резервуары из бетона, фильтрационные поля, пруды, в котором находятся бактерии, разлагающие поступающие в них отходы. Естественные очистные сооружения не функционируют в зимнее время, т. к. с понижением температуры окружающего воздуха бактерии останавливают свою жизнедеятельность.

Вот почему чаще всего в городах применяются искусственно созданные очистные сооружения, в которых поддерживаются комфортные условия для жизни бактерий в течение всего года вне зависимости от сезона.

Очистка бытовых стоков на загородном участке

Канализационная система частного дома, коттеджа или дачи практически повторяет канализационную систему города. Здесь также, как и в городе стоки собираются по трубам в очистное сооружение, в котором происходит переработка стоков преимущественно биологическим способом.

Автономное очистное сооружение может работать по одной из двух технологий – аэробная или анаэробная переработка сточных вод. В первом случае в очистное сооружение подается кислород, во втором случае кислород никак не участвует в процессе переработки. Аэробный метод позволяет очищать стоки до 98%, анаэробный – до 70%.

Бытовые стоки частных домов содержат большое количество органических загрязнений. Бактерии в очистных сооружениях, работающих по той или иной технологии, питаются органическими загрязнениями, превращая их в простые соединения, углекислый газ, воду. Выбрать очистное сооружение – это половина дела по возведению канализации на участке, от этого будет зависеть какие ещё сооружения будут или не будут входить в систему, как нужно будет монтировать трубопровод и т. д.

Но недостаточно правильно сделать канализацию на даче или в загородном доме, её ещё нужно правильно эксплуатировать.

В канализационную систему коттеджа или загородного дома не должны попадать вещества, способные повлиять на жизнедеятельности бактерий, находящихся в очистном сооружении. Поэтому к каждому такому сооружению прилагается список предметов и веществ, которые не должны поступать в систему:

  • хлорсодержащие бытовые жидкости;
  • кислоты, щелочи;
  • бензин, растворители;
  • лекарства;
  • удобрения;
  • вода после регенерации фильтров системы водоподготовки;
  • строительные материалы (цемент, известь);
  • пленка и другие.

На последнем этапе переработки стоков в очистном сооружении может применяться метод обеззараживания воды ультрафиолетом. После такой очистки стоки можно сливать прямо на участке или в водоем – она будет абсолютно безопасна для окружающей среды.

Принцип работы очистных сооружений

В септиках, использующих анаэробный метод очистки, сточные воды подвергаются процессу гниения без поступления кислорода. В таких сооружениях происходит переработка стоков лишь на 70%, потому что без кислорода невозможно разрушить органические вещества. Вся та часть отходов, которая не переработалась, оседает на дно септика, скапливаясь там. В этом осадке содержится большое количество опасных микроорганизмов, поэтому его необходимо не реже раза в год выкачивать ассенизационной машиной.

техническая вода на выходе из станции топас

Устройства, использующие анаэробный метод - септик ТАНК, КЕДР и другие. Вода, получающая после септика, требует доочистку в сооружениях почвенной фильтрации.

Сооружения, в которых используется аэробный метод переработки, также называют станциями глубокой биологической очистки. Бактерии, применяемые в этих станциях, с помощью кислорода способны эффективно разлагать бытовые загрязнения. Осадок, образующийся в этом случае в небольшом количестве, можно использовать как удобрение, а жидкость, получаемая на выходе из станции, может использоваться для полива растений или сливаться в канаву, в речку или озеро – она больше не содержит вредных и опасных веществ.

К станциям биологической очистки относятся АСТРА 5, ТОПАС 4 и прочие.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.