Типы колодцев для наружной канализации

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Автономная канализация частного дома может состоять из нескольких частей – это септик или станция биологической очистки, сеть канализационных труб, различные колодцы.

Колодцами их называют из-за схожей конструкции – цилиндрическая емкость, устанавливаемая в грунт. Канализационные колодцы могут изготавливаться из пластика, стали, железобетона, стекловолокна. В канализационных системах частных домов, как правило, используют колодцы из пластика.

Колодцы для систем канализации могут выполнять как отдельные функции, так и совмещать в себе функционал нескольких типов подобных устройств.

Накопительный колодец

В накопительный колодец поступают либо неочищенные стоки с разных зданий на участке, откуда они затем подаются в очистное сооружение, либо очищенные стоки для их дальнейшего применения (полива) или отвода с участка. Применяют данный тип колодцев в тех случаях, когда стоки или вода не могут перемещаться самотеком. Почти все накопительные колодцы снабжаются дренажным насосом для нагнетания жидкости.

что такое накопительный колодец

Фильтрующий колодец

Фильтрующий колодец в первую очередь необходим для систем канализации с анаэробным септиком. Не до конца очищенные стоки из такого септика поступают в этот колодец, через который стоки фильтруются в песчаный грунт. Такой колодец – это цилиндр без дна, в который засыпаны песок и щебень.

фильтрующий колодец

Фильтрующий колодец может заменить поле фильтрации, если на вашем участке песчаный грунт и невысокий уровень грунтовой воды. Применение колодца позволит сэкономить вам немало денег, ведь цена канализации для частного дома с полем фильтрации стоит недешево. Причем колодец можно построить из недорогих материалов, ведь нет необходимости в обеспечении герметичности сооружения.

Смотровой колодец

Смотровые колодцы нужны для обслуживания наружной канализации. С их помощью можно быстро проверить состояние канализационных труб. Смотровой колодец может иметь разный диаметр: от маленького для визуального осмотра до большого для возможности спуска в колодец специалиста.

смотровой колодец

Поворотный колодец

Если на вашем участке канализационный трубопровод имеет повороты или разветвления, то в этих местах размещают поворотные колодцы. Они позволяют произвести монтаж труб на этом участке, а в дальнейшем – проводить обследование и очистку труб в местах поворотов или разветвлений.

поворотный колодец

Перепадный колодец

Когда на участке небольшой площади имеются неровный рельеф и большие колебания высот, то крайне затруднительно организовать необходимый уклон отводящей трубы. Чтобы, тем не менее, стоки или очищенная вода поступала к месту назначения, на участке устанавливают перепадный колодец. В него врезаются две трубы: подводящая – в верхнюю часть колодца и отводящая – в нижнюю часть. Высота колодца, а значит и расстояние между трубами, может быть любой.

Распределительный колодец

Такой колодец применяют, когда необходимо разделить поступающие в него стоки на две составляющие. Распределительный колодец имеет одну входящую трубу и две выходящие, которые располагаются на разных высотах. В итоге, через нижнюю трубу выводятся более плотные и загрязнённые воды, а через верхнюю – с меньшим содержанием взвешенных частиц. Стоки из нижней трубы могут поступать в очистное сооружение, а из верхней – в сточную канаву или в фильтрационный колодец.

Заключение

Далеко не всегда в канализационной системе требуется хотя бы один из перечисленных типов колодцев. Необходимость в каком-либо колодце во много зависит от размеров вашего участка, протяженности канализационного трубопровода, требуемого функционала системы в целом.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.