Что септик, а что не септик

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Канализация для загородного дома – актуальная проблема. Поэтому важно разобраться, что такое септик, как он работает и какие устройства в себя включает.

Септик - это некая емкость с встроенными перегородками (камерами), в которых происходит выпадение осадка и частичная обработка стока локальной канализации анаэробными бактериями.

При этом «Концентрация взвешенных веществ в сточной воде после септиков не должна превышать 100 мг/л. При работе фильтрующих сооружений в режиме доочистки 20-30 мг/л» (выдержка из ТСН ЭК-97).

Таким образом, автономный септик - это часть локального очистного сооружения, подготавливающая воду к доочистке. Доочистка - это очень важный и требующий времени и вложений процесс.

Эта ситуация отражена и в основном строительном нормативном документе СНиП 2.04.03.85 («Канализация. Наружные сети и сооружения»):

«6.78. Септики надлежит применять для механической очистки сточных вод, поступающих на поля подземной фильтрации, в песчано-гравийные фильтры, фильтрующие траншеи и фильтрующие колодцы.»


После прочтения вышеизложенного у читателя может возникнуть резонный вопрос: А нельзя ли сделать правильный септик, не требующий доочистки, ведь в природе так и происходит, и анаэробные бактерии добиваются своего? Теоретически можно. НО! Природе для полной переработки стоков анаэробными бактериями требуется до трех месяцев, хотя некоторые источники считают, что компостную яму с отходами можно использовать для удобрения лишь через два года. На самом деле решение уже давно придумано и разработано специально под российские условия. Оно и дешевле и эффективнее, но пока остановимся на работе септиков.

устройство локального септика

Давайте прикинем объем септика для его устройства на даче, исходя из условия 95% очистки стока. На следующем примере: в загородном домике жили-были дедушка и бабушка, и была у них локальная канализация - септик. По мудрому распоряжению дедушки, при молчаливом согласии бабушки в этот автономный локальный септик поступали стоки только от унитаза, а остальные стоки без очистки сразу в канаву.

Вопрос: какого объёма должен быть правильный локальный септик и как часто должна приезжать ассенизаторская машина?

Исходные данные

  • Степень очистки - 95%
  • Время анаэробного сбраживания - 90 дн.
  • Объем сливного бачка унитаза - 20л.
  • Среднее количество использования унитаза в день - 3.

Расчет

Vсептика = 20х3х2х90 = 10800 литров,
то есть в случае с дедом и бабкой, у которых всего один туалет, при условии полной переработки стоков требуется устройство септика с рабочим объемом 12 кубических метров.

Ассенизаторская машина

Нерастворимый осадок в фекальных стоках – приблизительно 2%, таким образом, с трехмесячного цикла набирается Vосадка = 10800х0,02 = 216 л. За год – 864 л. Как видите осадка немного, но чтобы не уменьшать рабочие объемы камер один раз в год-полтора откачивать нужно.

Ну, а может быть можно интенсифицировать процесс анаэробного сбраживания при устройстве канализации в загородном доме на базе септика. Да, в септики добавляют подкормку для бактерий, но это стоит денег, требует внимания и большого эффекта не приносит.

Некоторые производители септиков еще дальше совершенствуют свои аппараты и вводят туда систему аэрации. Вот это существенный шаг для интенсификации процесса - переход на аэробное окисление.

Остается совсем чуть-чуть – ликвидировать лишние части септика, ввести двухфазный аэробно-анаэробный режим, и бактерии справятся с очисткой сами. Но в таком случае септик становится АЭРАСБИОсом (АЭРАционная Система БИологической Очистки). Это самое эффективное и эргономичное решение на сегодняшний день.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.