Загрязнения сточных вод

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Сточные воды, образующиеся в процессе жизнедеятельности человека, необходимо очищать от загрязнений, прежде чем сливать её в канаву или на почву. Стоки не нужно очищать от загрязнений полностью, да это и невозможно. Даже в питьевой воде содержатся посторонние примеси, правда, в очень небольшом количестве, безвредном для здоровья человека.

Если же стоки не очищать вообще, то примеси в ней могут попасть в грунтовые воды, водоем, а оттуда – в источники, используемые человеком. К тому же, загрязнения могут причинить вред окружающей среде.

Очистка стоков регламентируется санитарными правилами и нормами (СанПиН) и ГОСТ. Эти документы содержат данные о предельно допустимых концентрациях (ПДК) нескольких десятков различных загрязнений.

Чтобы довести содержание вредных веществ в стоках до значений ниже ПДК, их перерабатывают биологическим методом (бактериями), окисляют кислородом, уничтожают ультрафиолетом и химическими соединениями и т. д.

Характеристики загрязнений в сточных водах

Вредные вещества в стоках имеют определенные характеристики, которые указаны в упомянутых выше документах и которые определяют степень загрязнения вод. Перечислим их:

  • количество частиц, взвешенных в воде;
  • биологическое потребление кислорода, БПК, – параметр, показывающий сколько кислорода израсходовано на аэробное биохимическое окисление загрязнений бактериями и разложение органических соединений;
  • химическое потребление кислорода, ХПК, – параметр, показывающий содержание органики в стоках, выраженное в миллиграммах кислорода, который потребовался на окисление этой органики, содержащейся в литре стоков;
  • количество химических соединений, опасных для окружающей среды и человека;
  • степень кислотности сточной воды;
  • физические параметры (температура, запах, цвет и т. п.).

Параметры БПК и ХПК показывают, сколько кислорода тратится на переработку загрязнений. Стоки с высокими БПК и ХПК попадая в водоем, потребуют больших затрат кислорода, который необходим для нормального функционирования экосистемы водоема. Загрязнения в стоках будут окисляться кислородом, при этом будет образовываться двуокись углерода. Чем больше загрязнений в водоеме, привнесенных, в том числе неочищенными сточными водами, тем больше потребуется кислорода, и тем больше будет выделяться окиси углерода, высокое содержание которой является губительной для организмов, населяющих водоем.

Помимо сточных вод источниками загрязнений, повышающих БПК и ХПК в водоеме, могут быть останки растений и животных, попавших в водоем.

Каким должен быть состав стоков?

Нормативные документы также регламентируют перечень веществ, которые запрещено сливать в канализационную систему:

  • вещества, являющиеся источником биологического заражения;
  • вещества, являющиеся источником взрывоопасных газов (при разложении);
  • горючие вещества (ГСМ, жиры, масла);
  • химически агрессивные вещества, способные разрушить трубопровод;
  • отходы, способные привести к засорению трубы;
  • отходы, не разлагающиеся биологическим методом (например, пленка);
  • радиоактивные вещества;
  • вредные вещества, для которых ПДК не указан в нормативных документах.

Для городских канализационных систем, особенно, если в них сливают стоки промышленные предприятия, необходимо контролировать состав сточных вод. Для того, чтобы иметь возможность быстро взять пробу, в месте подключения сливного трубопровода предприятия к канализационной трубе делается колодец. Также для постоянного контроля состава сливаемых стоков в колодец могут устанавливаться специальные автоматизированные системы, которые уведомляют о найденном в воде опасном веществе. В этом случае слив сточной воды должен быть остановлен.

Хозяйственно-бытовые стоки частных домовладений вряд ли будут содержать отходы, содержащие радиацию или источники биологического заражения, но и в этом случае состав стоков также регламентируется СанПиН и ГОСТ. Поэтому очистные сооружения, применяемые для автономных систем канализации, будь то станции биологической очистки, такие как АСТРА 5, ТОПАС 8, или септики, например, септик ТАНК, должны иметь сертификат, подтверждающий соответствие очистного сооружения требованиям СанПиН и ГОСТ.

Определяем степень загрязнения

Чтобы определить степень загрязнения переработанных очистным сооружение стоков необходимо провести химический и бактериологический анализы. Полученные данные сравниваются с нормативными значениями ПДК, и если содержание вредных веществ ниже ПДК, то воду разрешается сливать на грунт или в канаву.

Значения ПДК устанавливаются на законодательном уровне, и если нарушить санитарные нормы и сливать воду с загрязнениями, превышающими ПДК, можно получить штраф, причем не важно, частное вы лицо или действуете от имени юридического лица.

Чаще всего нарушают санитарные нормы по очистке стоков предприятия, которые не только нарушают закон, но и загрязняют окружающую среду вредными ядовитыми стоками.

Идеальное решение утилизации сточных вод – их полная переработка и повторное употребление, но современные технологии ещё не обеспечивают 100%-ую степень переработки. А вот станции биологической очистки, часто применяющиеся в автономных канализационных системах частных домов, коттеджей, дач позволяет очищать стоки до 97%. Полученную воду, конечно же, нельзя пить, но ею можно поливать грядки или использовать в других целях в качестве технической жидкости. В общем, немало в вопросе переработки сточных вод решает очистное сооружение.

Очистные сооружения канализационных систем

В канализациях частных домов хозяйственно-бытовые стоки делятся на две составляющие – жидкую фазу и твердую, которая выпадает в осадок.

В очистных сооружениях, использующие анаэробной способ очистки (септики), в осадке содержатся опасные бактерии, и его необходимо откачивать с помощью ассенизационной машины с дальнейшей утилизацией на полигоне.

В станциях биологической очистки применяется аэробный метод очистки. В этом случае твердую часть отходов после переработки можно использовать в качестве удобрения. Таким образом, после такого очистного сооружения и жидкая, и твердая составляющие стоков может использоваться на участке.

Для промышленных предприятий с учетом большого объема образующихся стоков, содержащих опасные вещества, существуют требования по сооружению специальной зоны санитарной защиты. Такая зона предотвращает попадание загрязнений из стоков в окружающую среду, в водоемы вне расположения этой зоны.

Переработанные стоки из инфекционных отделений, стоки, для переработки которых применялись уловители жиров и биологические фильтры, могут содержать очень вредные микроорганизмы. Для таких опасных с точки зрения эпидемиологии сточных вод существуют специальные документы санитарных правил и норм.

Аналогично специальные документы разрабатываются для стоков, в которых могут образовываться радионуклиды. Нормативы в данном случае позволяют обеспечить радиационную безопасность.

Переработанные стоки, которые предполагается сбрасывать в водоёмы, относящиеся к объектам рыбохозяйственного назначения, подвергаются более жесткому контролю по ПДК. Водоёмы, в которых разводится рыба, водные животные, растения, должны быть максимально чистыми и содержать достаточное количество кислорода, необходимого для развития живых организмов.

Стоит заметить, что российские правила содержат требования к ПДК вредных веществ в очищенных стоках намного жестче аналогичных требований международных стандартов.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.