Обслуживание септика Астра

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Чтобы канализация загородного функционировала нормально, необходимо регулярно проводить техническое обслуживание системы. Своевременное обслуживание септика позволит предупредить нарушения в его работе и его поломку. Рассмотрим порядок проведения сервисного обслуживания на примере септика АСТРА.

Активный ил

Септик АСТРА является станцией биологической очистки, в которой работу по переработке отходов выполняют специальные микроорганизмы, сконцентрированные в активном иле. Количество этого ила не должно превышать определённых значений. Для проверки концентрации ила в отстойнике и стабилизаторе производится забор пробы из этих частей станции. Пробу набирают в стеклянную одно- или трёхлитровую банку. Жидкости дают отстояться и через 20-30 минут, когда ил осядет, проверяют её концентрацию. Ила в банке с водой из отстойника должно быть не более 20 – 30 %, а в банке с водой из стабилизатора – не более 50%.

как сделать обслуживание септика Астра

Избыточный ил из стабилизатора необходимо удалить. Это можно сделать как с помощью специалиста, проводящего сервисное обслуживание, так и самостоятельно. Подробное описание процесса откачки ила из станции АСТРА присутствует в руководстве по эксплуатации.

Использование откачанного ила

Откаченный активный ил из станции биологической очистки можно использовать как удобрение. Для этого сначала ил помещают в компостную яму, и через некоторое время им можно удобрять грядки на вашем участке. Если ила очень много, а вам не нужно столько удобрения, его можно вывезти на полигон для твердых отходов или на свалку. Туда же можно вывезти твердый осадок бытовых стоков, который накапливается в септике.

Промывка рабочих узлов станции

На частях очистного сооружения в процессе работы канализации оседают различные загрязнения. При сервисном обслуживании со станции снимаются мамут-насос, фильтры твердых фракций, циркуляционный и рециркуляционные насосы, волосоуловитель.

промывка водой под давлением деталей септика

Все снятые со станции узлы промываются водой под давлением, идеальный вариант – небольшой мойкой типа Кёрхер или подобной ей. Таким же способом промываются стенки корпуса изнутри станции.

После того, как узлы станции были промыты, необходимо установить их на место. После этого промывается воздушный фильтр раствором воды с моющим средством.

Обязательно все узлы и детали станции очистки после промывки и перед установкой на свои места необходимо осмотреть и убедиться, что никаких механических повреждений нет.

Правильная эксплуатация станции биологической очистки

При сервисном обслуживании локальных очистных сооружений специалисты выявляют нарушения эксплуатации канализационных систем. Самое распространенное нарушение – это сброс в канализацию частного дома веществ, в основном, это химические соединения, которые могут уничтожить полезные микроорганизмы активного ила. В станцию биологической очисти категорически не должны попадать:

  • хлорсодержащие стоки из стиральной машинки;
  • вода после промывки фильтров системы водоочистки, в которой содержатся различные окислители;
  • вода, в которой содержатся средства дезинфекции (например, из бассейна);
  • лекарственные средства, антисептики;
  • бензин, керосин, краски, кислоты, спирт и т. п.;
  • средства личной гигиены;
  • упаковочная пленка, строительный мусор и т.д.;
  • остатки овощей и фруктов;
  • ливневые и дренажные воды;
  • большое количество волос и шерсть животных.

как было и как стало после мойки септика

При соблюдении правил эксплуатации станции биологической очистки и при периодическом сервисном обслуживании системы канализации загородного дома, она обеспечит качественную очистку стоков на всё время эксплуатационного срока.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.